5 Ducats or. 1610. Prague. 17,37 g. Différent: Benedikt Huebiner. L'Empereur debout de face couronné, cuirassé et armé de l'épée avec le collier de l'Ordre de la Toison d'Or. Il tient le sceptre et le globe crucigère, entre deux cartouches aux armes de la Bohême et de la Hongrie. Dessous, dans la titulature, différent monétaire. R/ Cartouche couronné aux armes d'Autriche Bourgogne entouré du collier de l'Ordre de la Toison d'Or sur l'aigle impériale bicéphale couronnée. Dessous, dans la légende: différent de monétaire. Fr. 81 (Autriche). Rare. TTB à superbe. Provenance: Vente H. Schulman, New-York, septembre 1956, n° 1929.