Pendentif faisant broche et porte-photo, en or jaune et argent à décor d'une une coquille entourée de feuillages pavés de diamants taille rose et de perles fines, dont une en pendant. Fin XIXe siècle /début XXe siècle. Diamètre des perles: env. 4 mm à 5,6 mm Hauteur: 6,7 cm - Largeur: 2,6 cm Poids brut: 23,6 g (Manque l'épingle, traces d'oxydation). SNVE