Un canal animé de personnages et d'animaux Huile sur toile. 50,5 x 61 cm GA Expositions: Salon de 1814, n° 288 «Un canal». Bibliographie: - Alphonse Giroux, Exposition des tableaux anciens et modernes. 1816. N° 98 - Alphonse Giroux, Catalogue des tableaux dans la galerie de Alphonse Giroux. 1824/25. N° 205 - Jacques Wathelin, Le peintre J.L. Demarne. Paris-Lausanne, 1962. N° 511 Provenance: - Collection Alphonse Giroux - Collection Martin - Sa vente, Paris 5 décembre 1881 - Vente 5 juin 1911, n° 19, repr. Oeuvre en rapport: Une version d'atelier, vente Versailles 29 avril 1979, n° 31 repr