Lot n° 47

DOMINIQUE ALONZO (XIX-XXème)

Estimation :

Epreuve chryséléphantine en bronze à patine dorée et brune nuancée verte et ivoire figurant une soeur devant le perron de l'église. Elle repose sur une base en marbre gris à découpe mouvementée. Signée «Alonzo». Fonte d'édition ancienne. Vers 1930. H: 30 cm (avec socle) H: 28 cm (sans socle) An overlaid bronze and ivory proof representing a nun in front of the steps of a church and standing on a grey marble base. Ancient cast. Circa 1930. H: 12 in (with base) H: 11 in (without base)