Lot n° 33

Estimation :

Important plat circulaire creux sur talon en céramique émaillée polychrome rehaussée de feuilles d'or sur fond cuivré présentant un décor d'un canard en vol. Signé du cachet «TH.Deck», du cachet rond en profil et daté «1890». Diam: 60 cm (légers défauts de cuisson) A large, hollow, polychrome enamelled circular dish heightened with gold leaf and decorated with a flying duck. Signed with a profile stamp «TH.Deck» and dated «1890». Diam: 23 2/3 in Bibliographie: - «Théodore Deck 1823-1891», Musée du Florival, Guebwiller, 1991, modèle similaire reproduit à la page 24. - H.Blairman & Sons Ltd, Haslam & Whiteway Ltd, «Théodore Céramiste 1823-91», London, 2000, modèle similaire reproduit à la référence 20