Pied de lampe de forme balustre à panse bombée et col évasé en céramique émaillée polychrome à décor de fleurs, d'oiseaux, de papillons et de mascarons en léger relief sur fond blanc. Monture circulaire à gradin en bronze doré soulignée en bordure d'une frise de perles. Vers 1880-1890. H: 58 cm (restaurations) The base of a lamp in polychrome enamelled ceramic with flowers, birds, butterflies in a gilded bronze mounting bordered with beads. Circa 1880-1890. H: 23 in