Lot n° 29

Théodore DECK (1823-1891)

Estimation :

Important vase de forme balustre à panse bombée et col évasé, présentant deux anses vertes en forme de têtes de lion, en céramique émaillée à décor de fleurs, d'oiseaux et de papillons brun sur fond ocre craquelé. Signé du cachet en creux «TH.Deck» et du cachet rond au profil. Monogrammé «B.P». Vers 1880-1890. H: 43 cm A large enamelled ceramic vase with two handles representing lion heads and decorated with flowers birds and butterflies. Intaglio signature «TH.Deck» and the round profil stamp. Monogram «B.P». Circa 1880-1890. H: 17 in