Paire de lampes à corps quadrangulaires bombés en faïence émaillée bleue turquoise. Monture chinoisante en bronze doré façon bambou à décor de motifs floraux ajourés. Signées du cachet de l'artiste «THD». Vers 1880-1890. H: 55 cm A pair of turquoise blue enamelled earthenware lamps with a Chinese inspired gilded bronze bamboo style mounting. Signed with the artist's stamp «THD». Circa 1880-1890. H: 21 2/3 in