Importante paire de vases à corps ovoïdes, cols cylindriques ourlés et anses latérales en forme de tiges végétales en faïence craquelée vert céladon adouci à l'acide et rehaussé de coulures rouges. Ils présentent un déor en léger relief de motifs floraux. Signés «Th. Deck». Vers 1880-1890. H: 41 cm A pair of crackled, celadon green earthenware vases with plant stalks forming handles and decorated with floral motifs. Signed «Th. Deck». Circa 1880-1890. H: 16 in