Lot n° 20

Théodore DECK (1823-1891)

Estimation :

Exceptionnelle paire de vases balustre à panse bombée et col évasé en céramique émaillée présentant deux anses formant des têtes d'éléphant rose nuancé mauve. Ils présentent un décor à motifs floraux et de lambrequins bruns et rouges, rehaussé de feuilles d'or sur un fond ocre. Signées du cachet en creux «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 43,5 cm (restauration au col) An exceptional pair of enlarged enamelled ceramic vases with elephant heads forming handles and floral motif decoration. Intaglio decoration «TH.Deck». Circa 1880-1890. H: 7 1/3 in Bibliographie: «Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823-1891», Musée de Marseille, 1994, forme du vase identique au modèle reproduit à la page 87 référence 84