Importante jardinière à corps quadrangulaire légèrement bombé en faïence émaillée bleue turquoise à décor de lambrequins feuillagés. Elle repose sur quatres pieds griffes. Signée du cachet en creux «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 15,5 cm L: 37 cm P: 19,5 cm A large turquoise blue enamelled earthenware jardinière decorated with leafy pelmets and standing on claws. Intaglio signature «TH.Deck». Circa 1880-1890. H: 6 in L: 14 ½ in D: 7 2/3 in