Vase à panse bombée sur talon circulaire et col légèrement évasé en céramique émaillée bleue turquoise à décor chinoisant de lambrequins, de palmes et d'entrelacs. Signé «TH. Deck». Vers 1880-1890. H: 26 cm Diam: 26 cm A turquoise blue enamelled ceramic vase with Japanese inspired pelmets, palms and interlacing. Signed «TH. Deck». Circa 1880-1890. H: 10 ¼ in Diam: 10 ¼ in Bibliographie: «Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823-1891», Musée de Marseille, 1994, modèle similaire reproduit à la page 53 référence 21