Paire de petits vases de forme balustre en céramique émaillée bleue turquoise à décor japonisant en léger relief de lambrequins, de volatiles et de rinceaux. Signés «TH. Deck». Vers 1880-1890. H: 17,5 cm A pair of small ceramic vases enamelled in turquoise and decorated with Japanese inspired pelmets, winged creatures and foliage; Signed «TH. Deck». Circa 1880-1890. H: 7 in Bibliographie: «Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823-1891», Musée de Marseille, 1994, modèle similaire reproduit à la page 55 référence 25