Vase à corps bombé monté sur un piédouche circulaire présentant un col évasé et deux anses latérales en céramique émaillée polychrome à décor dit d'Iznik sur fond blanc. Signé du cachet en creux «TH.D». Vers 1880-1890. H: 15,5 cm (légers éclats) A vase on a pedestal in polychrome enamelled ceramic with a iznik decoration on a white background. Intaglio signature «TH.D». Circa 1880-1890. H: 6 in Bibliographie: «Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823-1891», Musée de Marseille, 1994, modèle similaire reproduit à la page 42 référence 2