Lot n° 1

Théodore DECK (1823-1891)

Résultat :
Estimation :

Médaillon circulaire en céramique émaillée céladon figurant en relief le profil de l'artiste. Signé du cachet en creux «TH.Deck» et marqué «Céramiste Théodore Deck- F.Levillain». Vers 1880-1890. Diam: 11 cm (infimes égrenures) A circular, enamelled ceramic medallion representing the artist's profile Intaglio signature «TH.Deck» and marked «Céramiste Théodore Deck- F.Levillain». Circa 1880-1890. Diam: 4 1/3 in Bibliographie:H.Blairman & Sons Ltd, Haslam & Whiteway Ltd, «Théodore Céramiste 1823-91», London, 2000, modèle similaire reproduit à la page 3