Paire de tasses rondes et leurs soucoupes décorées en émaux de la famille rose, d'une bataille entre un cavalier et un homme en arme tenant un sabre sur fond de fanions. XVIIIè siècle. D. soucoupe 11 cm. D. tasse 7 cm. Minuscule égrenure