Rafraîchissoir à demi-bouteille à deux anses, décoré en émaux de la famille rose d'armoiries bretonnes encadrées de guirlandes fleuries et de bouquet de fleurs. XVIIIè siècle. H. 14.5 cm. Coup de feu et infime éclat Les armes sont celles de Jacques-François Desforges-Boucher (Saint Paul île Bourbon 1721 - Lorient 1786) Bibliographie: Antoine Lebel «Armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de CHINE. aux XVIIIè siècle». 2009, p243