de commande pour le Portugal. Drageoir à bord contourné décoré en émaux de la famille rose des armoiries de D. Frei José Maria da Fonseca e Evora, évêque d'Oporto, dans un cartouche formé de rinceaux feuillagés, le bord décoré de rinceaux et motifs de ferronnerie, filets rouge, vert et jaune sur le bord. XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795), vers 1740. D. 26 cm