Plat rond creux provenant d'une épave de bateau décoré en bleu sous couverte d'un dragon stylisé sur fond de nuages dans un médaillon central, encadré de fleurs et de guirlandes. Porte au revers une marque à quatre caractères dans un double médaillon. Fin du XVIè siècle. D. 30.5 cm. Restaurations anciennes