Deux portefeuilles d'échantillons de passementerie métallique pour la mode, la chasublerie et l'armée, Lyon et Saint Etienne, début XXe siècle. (Quelques manques). On joint: deux cartes d'échantillons, Paris feutrine et le Traité de la fabrication des Etoffes de soiepar Antoine Dufour, 1855