Lot n° 226

Résultat :
Estimation :

Claudius LAVERGNE (Lyon 1814 – Paris 1887) Projet de vitrail : la Crucifixion du Christ. Aquarelle, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier bleu. 24,6 x 18,9 cm de format trilobé en haut (la branche horizontale de la croix est asymétrique et dépasse de la verrière de 5 cm.). Gouache partiellement oxydée sur l’un deux . On joint trois  autres études du même artiste La Résurrection du Christ, les apôtres autour du tombeau  et la résurrection par le Christ du fils de la veuve de Naïm