Claudius LAVERGNE (Lyon 1814 – Paris 1887) Projet... Lot 223
Résultat :
Estimation :
Claudius LAVERGNE (Lyon 1814 – Paris 1887) Projet de carton d’une verrière : descente de croix et au registre inférieur une Madeleine en prière;. Aquarelle, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier bleu. 43,3 x15,1 cm de format ogival et cadre polylobé.. Situé dans le bas « chapelle de Madame de Brigole » ? Le carton est préparatoire au vitrail de l’église Sain-Augustin à Paris.. Gouache partiellement oxydée