Reliquaire de la fin du XVIIIème siècle dans un... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Reliquaire de la fin du XVIIIème siècle dans un cadre en bois doré 220 x 180 mm. Broderie de fils d'or sur fond de velours rouge. Au dos une note manuscrite : La Sainte Épine de la Couronne et les deux croix formées des particules de la Vraie Croix de N.S. J. C. ont été retirées des deux croix processionales de l'Abbaye du Paraclet au diocèse de Troyes, par moi sous-signé Charles Cajot Directeur de ladite abbaye le 15 septembre 1792.