David JOHNSTON & Cie - Bordeaux
Suite de dix assiettes à dessert en faïence fine
à décor imprimé en camaïeu bistre à décor
Turc figurant sur le bassin deux cavaliers et un
groupe de personnages près d’un tente dans
un paysage architecturé, la bordure présentant
des réserves à décor de volatiles alternés de
grappes de pampres de vignes.
Marque en creux David Johnston (1837-1840) et
marque au pochoir David Johnston et Cie - Sce
2 et pour deux David Johnston. (deux avec fêles).
Diam . : 21 cm