David JOHNSTON - Bordeaux
Théière en faïence fine beige à décor
«rosettes», à boutons et filets marron.
Non signée, numérotée
(couvercle accidenté et recollé)
Haut. : 9 cm - Larg. : 24 cm
Note : Le décor à «rosettes» a été créé par
Boudon de Saint-Amans et n’a pas été suivi
dans la fabrique Vieillard.
Une pièce similaire est reproduite dans
l’ouvrage David Johnston - Les débuts de la
faïence fine à Bordeaux 1829 - 1845 - Société
des Amis des Musées de Bordeaux - Musée
des Beaux Arts - Bordeaux Mai Septembre
1969 - p 83 - N° 79 - Fig : 37