BORDEAUX - Manufacture des Terres de
Bordes - Fabrique Verneuilh
Assiette en porcelaine à bord chantourné,
à décor polychrome composé d’un bouquet
fourni au centre avec roses, tulipes et fleurettes
et des motifs à la Salembier sur l’aile, composé
de rinceaux et de guirlandes fleuries et dorées
ainsi que de frises de fleurettes débordant sur
le marli.
Marque dorée aux deux V
Fin du XVIIIème siècle
(décor de la frise dorée légérement frotté)
Diam. : 23 cm