Lot n° 33

Estimation :

BORDEAUX - Manufacture des Terres de Bordes - Fabrique Verneuilh Assiette en porcelaine à bord chantourné, à décor polychrome composé d’un bouquet fourni au centre avec roses, tulipes et fleurettes et des motifs à la Salembier sur l’aile, composé de rinceaux et de guirlandes fleuries et dorées ainsi que de frises de fleurettes débordant sur le marli. Marque dorée aux deux V Fin du XVIIIème siècle (décor de la frise dorée légérement frotté) Diam. : 23 cm