Lot n° 131

MACHIAVEL Nicolas

Estimation :

Le Prince. Poitiers, Enguilbert de Marnef, 12 avril 1553 in-4 de [8] ff., 94 ff., [2] ff., veau marbré du XVIIIe siècle, dos dépouillé. Édition originale de la traduction française due à Gaspar d'Auvergne. À la suite de plusieurs hommages au traducteur en vers et en latin se trouve un sonnet de Marc-Antoine de Muret