Lot composé d'un collier et de quatre pendentifs, Tiznit, Djbel Bani. Le collier sur lien de cuir à perles d'ambre et de turquoise, à pendentif quandrangulaire en argent émaillé vert et jaune; deux pendentifs du même type et un troisième également émaillé de forme rectangulaire achevé d'un fleuron; le quatrième pendentif est en argent filigrané en forme de losange à quatre pétales. On y joint une fibule triangulaire en argent à décor rapporté de petites perles. PB: 268 g