Costumes militaires sous la Deuxième République. Paris, Lebrasseur, Hautecoeur, Villain, s.d. (vers 1850), in-4 oblong, en feuilles sous classeur avec enveloppe plastifiée. Jolie petite collection de 22 planches lithographiées et coloriées. Les deux dernières planches qui ne font pas à proprement parler partie de la collection et qui figurent sous d'autres n° dans la galerie militaire sont entourées d'un trait carré. Incomplet du titre, qq. piqûres éparses. Glasser, p.94