Lot n° 45

CARRION-NISAS (Marquis de)

Estimation :

Campagne des français en Allemagne. Année 1800. (Extrait du tome V du Mémorial du dépôt de la guerre). Paris, Picquet, 1829, in-4, demi-rel. maroquin grenat, dos à nerfs, orné (rel. mod.). Avec 8 cartes hors-texte repliées. Quelques mouillures éparses. - JEROME BONAPARTE. Mémoires et correspondance du roi Jérôme et de la reine Catherine. Paris, Dentu, 1861, 1866, 7 vol. in-8, demi-rel. bas. marbr., dos lisse, ornés (rel.us.). Avec 1 portrait et 3 cartes. Fortes mouillures. Tulard, 737