Introduction à la mécanique industrielle physique ou expérimentale. Troisième édition. Paris, Gauthiers-Villars, 1870, in-8, plein chag. prune, large encadr. dor. sur les plats avec fleurons aux angles, dos à nerfs, orné, tr. dor. (rel. frottée, qq. salissures sur les plats et rousseurs). Avec 3 planches dépliantes