facebook
Lot n° 5

MONTAIGNE

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Essais de Michel seigneur de Montaigne. Cinquiesme édition, augmentée d'un troisiesme livre et de six cens additions aux deux premiers. Paris, Abel l'Angellier, 1588, fort vol. in-4, de 4 ff. - 504 ff. mal chiff. 496, veau fauve moucheté, dos à nerfs, richement ornés de fleurons dor., tr. rouge (dos et mors habillement rest., qq. menus défauts au dos, coins frottés, mors sup. légèrement fendu). Illustré d'un beau titre frontispice gravé, court de marge (ici en second état) à la date de 1588, de 4 feuillets préliminaires non chiffrés, titre compris, de 496 pages chiffrées inexactement, plus une page non chiffrée au verso pour le privilège. Quatrième édition des essais, et la TROISIEME ORIGINALE. Elle contient pour la première fois trois livres, les deux premiers y étant augmentés et le troisième en édition originale. Bien que cette édition soit annoncée la cinquième sur le frontispice, on ne connaît que les trois éditions antérieures de 1580, 1582, 1587. Ex. lavé, qq. mouillures aux premiers feuillets dont le frontispice et aux derniers ff. Pet. déchirure aux ff. 241 - 254 et 348, pet. déchirure marginale aux ff. 404 et 453 de la troisième partie sans gravité, pet. découpe à l'angle du f. 339 avec pet. mq., légère salissure aux ff.495-496, qq.pp. froissés des ff. 332 au 360. Ex-libris avec la devise " Dieu et mon Busseul", Jean Siegler et Stéphane. Brunet III, 1835. Dernière édition publiée du vivant de Montaigne, lequel mourut en 1592