École Française du XVIIIème siècle
Anacréon
Buste en marbre.
Colonne en marbre blanc (accident à un angle).
Haut. buste : 72 cm - colonne : 117 cm
Notre important buste s’inspire d’un marbre antique
aujourd’hui conservé au musée du Louvre
Un buste en bronze assez proche du notre et datant du XVIIIème siècle est conservé au musée de Versailles ( inv.MV8433 ).
Anacréon était l’un des premiers poète grec (VIème siècle avant J.C.) à chanter le vin, l’amour et les femmes.