Lot n° 155

Ecole Française du XVIIIème siècle

Estimation :

École Française du XVIIIème siècle Anacréon Buste en marbre. Colonne en marbre blanc (accident à un angle). Haut. buste : 72 cm - colonne : 117 cm Notre important buste s’inspire d’un marbre antique aujourd’hui conservé au musée du Louvre Un buste en bronze assez proche du notre et datant du XVIIIème siècle est conservé au musée de Versailles ( inv.MV8433 ). Anacréon était l’un des premiers poète grec (VIème siècle avant J.C.) à chanter le vin, l’amour et les femmes.