Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle, suiveur de Richard... Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
La lettre Le comte de Surrey et la belle Géraldine Dame et son page Une jeune femme coiffant ses cheveux Quatre aquarelles sur traits à la pierre noire 14 x 11 cm Nos quatre dessins sont des reprises d'après quatre aquarelles de Bonington peintes entre 1825 et 1827, et conservées à laWallace Collection de Londres (voir P. Noon, Richard Parkes Bonington - The complete paintings, Yale, 2008, n°s 264, 330, 342 et 368, reproduits)