Histoire de l'Orfèvrerie-joaillerie. Paris, 1850, in-8, demi chagrin vert d'époque à coins (frotté), tête dorée. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs (rousseurs). Liste des gardes de l'orfèvrerie de Paris de 1337 à 1710, état alphabétique des communautés d'orfèvres en France vers 1789 et statuts et privilèges du corps des marchands orfèvres-joailliers de la ville de Paris. Joint: PUIFORCAT. l'Orfèvrerie française et étrangère. Paris Garnier, 1981. In-4, reliure d'éditeur, nombreuses reproductions. HAUG (Hans). l'Orfèvrerie de Strasbourg. Paris, le Louvre, 1978. In-8, cartonnage souple d'éditeur, nombreuses reproductions. Les Trésors d'églises de France. Paris, musée des Arts Décoratifs, 1965, fort in-8, broché. Ensemble de quatre ouvrages