Lot n° 1

BOIVIN (J.)

Estimation :

Les anciens orfèvres français et leurs Poinçons. Paris, l'auteur, 1925, in-4°, demi-toile bordeaux à coins, couverture conservée. Le classique notamment sur le XIXe siècle. Reproductions de 5.000 poinçons. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Rare