Lot n° 161

Estimation :

Rare bonheur du jour à panneaux en laque du Japon en placage de satiné, bois de rose, amarante et filet en bois teinté vert. Il ouvre en partie haute en gradin à deux portes. L'abattant découvre un «castin» mou­vementé en bois de rose et amarante. Deux tablettes coulissantes libèrent deux casiers. Il repose sur des pieds gainés. Décor deux trois panneaux en laque du japon, représentant un vol de grues. Attribués à Ogawa Haritsu (Rit­suo). Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels: galerie ajourée, ornée de cassolettes, cardes en raies de coeur, bagues aux draperies, sabots à feuilles d'acanthe, frise d'entrelacs ajourés et une entrée de serrure dans une réserve. Dessus de marbre bleu du Caucase. Estampillés du JME, de Deloose et Carlin. Martin Carlin - maîtrise le 30 juillet 1766 et Daniel Deloose - maîtrise le 28 mars 1788. Paris vers 1775 - 1785. Epoque Louis XVI. Haut.: 126 cm - Larg.: 61 cm - Prof.: 43 cm Toutes les caractéristiques du travail parisien sont réunies ici avec un bâti en chêne dit «sur quartier» et un travail très fin dans les assemblages à queues d'arondes des tiroirs. Ce meuble est peut-être issu d'une commande par Dominique Daguerre Le mobilier en laque du Japon et le rôle des marchands-merciers Inventé sous le règne de Louis XIV, le mobilier décoré de panneaux de laque d'Extrême Orient resta popu­laire tout au long du XVIIIe siècle, et ce même sous le règne du néoclassicisme prônant pourtant un retour à la pureté des lignes et du décor. La mort de Lazare Duvaux en 1785 marqua la fin du goût rocaille pour la chinoiserie. Les laques du Japon furent alors privilégiées aux laques chinoises pour la sobriété de leur décor. Ces laques japonaises provenaient pour la plupart de cof­frets et de cabinets, permettant d'obtenir des petits panneaux dont la composition étaient plus resserrée. Les laques de Chine provenaient de grands panneaux de paravent dont le décor était plus étendu, ce qui en rendait difficile le découpage en petits panneaux. L