Tous les membres de cette famille bourguignonne n'ont pas encore été identifiés. Les musées de Beaune conservent dix pièces de forme et de décors divers exécutés par cette famille. Le musée Jules-Marey de Beaune conserve un plat circulaire de cet artiste. Bibl.: Jean Rosen, Inventaire des manufactures du Grand Est, 2001, Paris, p. 29-33. Plat ovale en terre engobée et vernissée, vers 1860 - 1880. Décor au naturel en plein à fond vermiculé évoquant la mousse, sur lequel reposent en applique des serpents, des grenouilles, des écrevisses ou coquillages parmi un semis de divers feuillages. Signature manuscrite gravée au revers: «Albert Gambut /à Beaune». H: 4,5 - L: 38,5 - P: 27,5 cm. (Manque une queue écrevisse; manque une patte; manque aux 2 grenouilles; éclat sur le lézard à 11 h; manque au second lézard; manque tête de l'orvet)