Corbeille ovale en trompe l'oeil, formée de roseaux liés en faisceaux, fin XIXème siècle. Au bassin, sur un semis de feuilles de fougères et d'herbes diverses, sont posés cinq poissons de rivière: brochet, perche, tanche, barbeau et une anguille. Tout autour, divers coquillages. Quatre trous de suspension. Sans marque. H: 14,5 - L: 67,5 - P: 28,5 cm. (Eclat et manque à l'une des ligatures et l'autre a été recollée; quelques brins de paille manquent sur un côté; manques sur les feuilles extérieures)