Panier d'osier en trompe l'oeil, en terre vernissée, fin XIXème siècle. Au centre, décor d'applique de trois gros poissons - barbeau, huchon... - et d'un plus petit et d'une d'huitre plate. Anses torsadées. Revers sur talon, en ocre vert essuyé. Deux trous de suspension. Monogramme incisé: «AR/Angoulême» au revers. H: 9,5 - L: 45 - P: 28 cm. (Bon état général; manque un bout de queue à un poisson; égrenure sur la tranche de l'huître plate). Bibl.: Modèle dans le même esprit reproduit page 94 de l'ouvrage Alfred Renoleau céramiste charentais, d'Yvette Renaud, CDDPC, 2004