Plat ovale en terre engobée et vernissée, vers 1885 - 1888. Décor en applique sur l'aile légèrement évasée, d'une écrevisse et de lézards. Au bassin, imitant un cours d'eau, entre trois groupes de feuilles, un barbeau. Revers partiellement recouvert d'une glaçure, vert de cuivre et brun. Sur la face, monogramme manuscrit incisé à 9 h: «AR». Au revers, de même: «A R/ M». H: 5 - L: 37 - P: 25,5 cm. (Manque patte de l'écrevisse; éclat à la lèvre du plat et en-dessous à la feuille à midi)