Deux plats en terre vernissée, pouvant former pendants, fin XIXème siècle. Sur l'aile évasée, à fond granité bleu de cobalt, un semis de feuilles de fougère et autres herbes d'eau, de nombreux coquillages, une reinette, et un papillon-sphinx. Les bassins, très creux, recèlent des sandres. Revers sur talon, glaçurés brun manganèse. Quatre trous de suspension. Sans marque. H: 7 - L: 41 - P: 26 cm. (Bon état général; l'un porte un cheveu sur l'aile jusqu'au talon et 3 égrenures sous l'aile)