Plat creux ovale en terre vernissée, fin XIXème siècle. Forme calotte, ornée au bassin d'un semis de quelques feuilles, sur lesquelles reposent une anguille, une perche, un brochet et un gardon. Sur le côté, un escargot. Revers jaspé cobalt et manganèse autour du talon. Quatre trous de suspension. Sans marque. H: 7 - L: 41 - P: 27 cm. (Manques deux bouts de feuilles à 1 h et 4 h; manque sur la nageoire dorsale de l'anguille)