Deux plats ovales à aile évasée, en terre vernissée, fin XIXème siècle. Sur le fond granité crème ou brun manganèse, décor au naturel, en applique de feuillages sur un semi de coquillages. Au centre, le bassin présente une île stylisée sur des flots, sur lesquels reposent des perches. Signature manuscrite incisée «F. Maurice». Revers sur talon brun manganèse nuancé. H: 5 et 5,5 - L: 41 et 43 - P: 27 et 28,5 cm. (Bon état général; 2 égrenures à 11 et à 6 h sur un plat; 5 égrenures au revers sur le pourtour sur l'autre)