Bassin ovale, en terre vernissée, fin XIXème siècle. Large aile évasée, à fond granité bleu de cobalt, ornée de divers coquillages et d'insectes - libellule, mouche, charançon et scarabée, d'une rainette et de deux écrevisses sur des fonds feuillagés. Au centre, une île entourée de flots stylisés, présentant un long serpent tacheté, entouré d'un chevesne, d'une brème, d'une carpe et d'un petit poisson chat. Revers à talons évidés, à fond essuyés gris bleu. Deux trous de suspension. Signature incisée sur le bord de l'aile: «F. Maurice». H: 6 - L: 44,5 - P: 34,5 cm. (Bon état général; un manque d'émail sur la tête du petit poisson; au revers: un éclat au talon)