Plat ovale en terre vernissée, après 1850. Large aile évasée, à fond granité bleu cobalt, il présente un décor figurant une limace, une rainette, un coquillage et quatre feuilles, deux à deux. Au bassin, un sandre sur fond blanc chamois opacifié. Revers à talon essuyé manganèse. Deux trous de suspension. Sans marque. H: 7 - L: 41,5 - P: 27 cm. (Manquent les cornes de la limace; fêle à une des feuilles à 12 h; un petit manque de glaçure à 8 h)