Deux assiettes rondes en terre vernissée, pouvant former pendants, après 1850. Aux bassins, figurent une brème, un sandre, divers coquillages, environnés de feuillages variés débordant sur l'aile évasée à bord un peu rentrant, à fond granité bleu cobalt. Elles sont animées de serpents et de lézards, de scarabées et d'insectes. Revers jaspé, bleu cobalt et manganèse. Deux trous de suspension. Sans marque. H: 5,5 - D: 23, 5 cm. (Eclat recollé entre 11 h et 12 h; manquent la tête du lézard et la patte droite sur une assiette; égrenures sur la lèvre, manque la tête du poisson au centre sur l'autre)