Bassin ovale en terre vernissée, seconde moitié du XIXème siècle. Sur l'aile à fond granité bleu, manganèse et brun, application de quatre types de feuillage et au bassin, décor de perches, anguille et poisson. Revers jaspé manganèse sur fond cobalt. Quatre trous de suspension. Marque en creux au cachet: «TS». H: 8,5 - L: 44 - P: 31 cm. (Manque un bout de la nageoire sur l'arête dorsale du poisson; manques au bout de deux feuilles à 12 h; bout d'une feuille longue recollé et avec petite égrenure à 4 h). Bibl.: Marshall P. Katz & Robert Lehr, Palissy Ware, 1996, Londres, p. 137, ill. 167, plat avec même poisson