Petit plat ovale en terre rouge émaillée, vers 1880. Un serpent, un serpent et une grenouille en décor tournant autour de l'aile. Sur le fond, herbes diverses et au centre, un «bassin» stylisé. Deux trous de suspension. Signature incisée en dessous «LB... [ill.]» et situé «Tours». 20 x 15 cm. (Quatre égrenures. Pièce d'essai?)