Lot n° 3

Famille AVISSEAU

Estimation :

Pot à tabac couvert, en terre vernissée à décor au naturel, dernier quart du XIXème siècle. En forme de souche sur laquelle évolue un serpent guettant un oisillon. Il est orné d'insectes, d'une grenouille, de champignons comme des trompettes de la mort, d'un papillon et d'un escargot. Sur le côté un porte-ustensile. H: 18 - L: 19 cm. (Bon état général; une égrenure sur la lèvre du réceptacle et une sur le bec de l'oisillon)